来信情况
信息标题 关于申请州领导督促吉首相关部门办理水畔铭城不动产证的信
来信人 水畔铭城 来信时间 2017-11-09 12:08:00
来信内容    尊敬的州领导:

您好!我是吉首市大田湾水畔铭城16栋业主,今天给州领导写这封信的主要目的,就是希望州领导能够重视督促吉首市相关房产确权部门及时解决水畔铭城二期、三期近六百户业主近十年来房产证(现在称不动产)的问题,此问题不能再拖了,业主确实也拖不起了。

目前,吉首市人民法院已依法将原开发商列为失信人员,这更对我们办理不动产证来说是雪上加霜。水畔铭城因为遗留问题复杂,造成确权不明确,由此造成业主上访、物业和业主矛盾激化、基础设施损坏严重等突出问题,给市州都造成了很不好的社会影响。吉首市政府也多次开会研究水畔铭城问题,也成立了市政府专门的水畔铭城工作小组,峒河办事处和大田社区也多次派员上门解决突出矛盾。但是本质确权问题不解决,这些矛盾就不能从根本上解决,随着时间的推移,旧的矛盾没有解决好,新的矛盾又出现。例如,小区的私搭乱建、占用消防通道、公共维修等新的矛盾问题出现,不仅给业主生活和物业管理带来影响,还进一步使新旧矛盾激化。随着时间的推移,矛盾加深,对解决水畔铭城的问题将会难上加难!而解决这个问题的落脚点,还是房产证,现在称不动产证。

市领导在早两年前,对市内此类问题提出过“三先”的工作思路,及“先证后税,先证后照,先证后费”。对此我们抱以很大的期望,希望能够先解决房产的确权问题,对已经存在的遗留问题,该按照法律办理就按法律办,该哪个部门负责就哪个部门负责,该业主负责就业主负责。但是到目前为止,办理的进度不得而知,听说水畔铭城的二期有部分已办理下来,但具体的没有哪个部门能够给广大的业主解释,听说三期的不动产证目前还没有方案,如何办理还是未知数。

水畔铭城从开发到现在,大约有十年了,三期的业主入住也有七到八年,一部分业主是全款买房,一部分业主是银行按揭买房,基本上在买房的时候,涉及到税费、维修基金等相关的费用按照当时的要求交款,并且按揭的业主,也拿到了房产部门颁发的房屋预售确认书(具体名字不记得)。开发商房屋合同书上,明确的写到了房产证办理要求,以及逾期费用等约定。按理说,相关部门和开发商应该及时给业主办理房产证,但是,这么多年过去了,房产证都变成了不动产证,业主还是没有拿到确权的这个证。而因证演化出的矛盾本来使吉首较好的小区变成了问题重重的小区。业主多次向有关部门咨询,有的部门说房屋还没有验收,有的说还没有验收资料,有的说房屋的维修基金没有上缴,有的说房屋部分还没有检验等等。当听到这些问题,不知道有关部门能否换位思考下,都住了这么多年了,还住到这样的房子里面,做为业主是怎样的心态来对待呢?

尊敬的州领导,我们已经等了七八年了,深知处理此问题的难度较大,但是我们相信党、相信政府,所以写这封信,目的就是希望州领导能够再次督促吉首相关部门,让他们能够尽快的拿出房产确权的方案出来,让业主们心里有底,安心工作,为建设美丽湘西而共同努力。

 

                                     

答复情况
领导签批    

         转吉首市政府调查处理。

        向忠

         20171113

处理部门 吉首市国土资源局 回复时间 2018-01-12 00:00:00
回复内容    

            关于20170226〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办左忠平来信事项的函》(州长信箱函〔2017123号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、存在的问题

水畔铭城二、三期于2007年、2009年先后开工建设,2008年“处非”后,精诚公司运营出现了各种问题,包括资金链断裂、项目进度滞后等,水畔铭城二、三期的建设受到了严重影响。一是在房屋验收问题上,因为欠工程款,施工队不愿意移交竣工资料备案;二是房屋的消防、规划、环保单项验收,受新老规范的更新,造成消防无法验收;三是欠中国农业银行贷款,二、三期在建工程抵押和土地的抵押无法赎回,无法进行下步办证。总之,在精诚公司资金断裂后,公司运营、项目运作举步维艰。

二、不动产权证办理情况

    2010年,在二、三期完工两年后,由于购房业主盼望交房的情绪迫切,多次上访,后来由湘西州政府出台相关会议纪要,先交房入住,以维护购房业主权益。但是,在后续房屋验收及不动产权证办理的过程中出现了巨大障碍,各种遗留问题接踵出现。

2015112日,市人民政府派工作组驻精诚公司帮助处理所有的遗留问题。20169月,在经过多方共同努力,各职能部门积极作为,水畔铭城二期完成竣工验收备案等前置手续,第一批144本不动产权证办理出来(包含17栋、18栋、19栋、20栋、22),后续再陆续上交所欠税费,继续加紧办理。水畔铭城三期消防、规划完成验收,按环保部门要求的雨污分流管网建设完成,获得排污许可证。市人民政府出面协调施工队上交竣工资料到住建部门。经房屋竣工初验后需整改部分也完成。近期将协调各部门和五大责任主体,对三期进行综合竣工验收。

三、当前化解处理情况

 精诚公司的运营和项目的遗留问题都在积极向好的发展,为解决遗留问题的资金,市人民政府协调将水畔铭城四期(原教师公寓)作易地搬迁安置房进行收购。目前,安置房已完工,待资金到位,可调节资金上缴二、三期所欠维修资金和代收购房契税,由市人民政府出面回购在建工程抵押资产和土地(农行贷款已转至湖南信达资产公司),届时,二、三期遗留问题将得到最终解决,为广大业主办理不动产权证。

             吉首市国土资源局   

2017124   

 

发布评论